Архив за месяц: Июль 2015

Что такое социальный налоговый вычет на обучение?

вычет на обучениеСогласно ст. 219 Налогового Кодекса Российской Федерации, гражданин, который платит подоходный налог по ставке 13%, может получить социальный налоговый вычет на обучение, если это была плата за:

  • собственное обучение;
  • обучение своих детей, не достигших возраста 24 лет;
  • обучение опекаемых (подопечных), не достигших 18 лет;
  • обучение опекаемых (подопечных), не достигших 24 лет, после окончания опеки (попечительства) над ними;
  • обучение своего брата или сестры (как полнородных, т.е. имеющих общих отца и мать, так и неполнородных, т.е. имеющих только одного общего родителя), не достигших возраста 24 лет .

Читать далее »

Имущественный вычет при приобретении жилья: что это и как его получить?

вычет на жильёВычет при приобретении имущества — это часть средств, возвращаемых владельцу после приобретения ним жилья или земли под него (не более 2.000.000 рублей), а также при погашении процентов по целевым займам/кредитам (не более 3.000.000 рублей), по ставке 13% от фактических затрат на приобретение.

Согласно ст.220 Налогового Кодекса Российской Федерации, имущественный вычет предоставляется:

1. На приобретение земельного участка, строительства или покупки готового жилья или долей в нем на территории России (затраты на достройку могут быть включены только если в договоре указано, что приобретается незавершенное строительство);

Читать далее »

Социальный налоговый вычет на лечение и/или приобретение медикаментов

Что такое социальный налоговый вычет?

налоговый вычет на лечениеНалоговый вычет — это часть дохода гражданина, которая не облагается подоходным налогом.

Согласно ст. 219 Налогового Кодекса Российской Федерации, граждане (налогоплательщики), которые из собственных средств:

  • выплатили страховые взносы по договору личного страхования (для себя, супруга/супруги, своих несовершеннолетних детей, родителей),
  • оплатили медицинские услуги, перечень которых определяется Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201,
  • приобрели назначенные лечащим врачом медикаменты,

могут вернуть себе часть затраченных денег.

Читать далее »

Поиск